Новости 24 мая 2022 г. 14:04

Челябинский суд взыскал с экс-губернатора Дубровского 37,3 млн руб в пользу аффилированной с ним стройкомпании-банкрота

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области признал недействительными сделками платежи обанкроченного АО "Производственное объединение "Монтажник" (Магнитогорск, Челябинская область) в пользу экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на общую сумму 37,3 млн рублей, следует из картотеки арбитражного суда.

Суд также применил последствия недействительности сделки, взыскав платежи с Дубровского в пользу ПО "Монтажник".

Как следует из материалов, недействительными сделками признаны платежи ПО "Монтажник", осуществленные за период с 13 декабря 2019 года по 3 июня 2020 года. Суть платежей в резолютивном решении не поясняется, мотивировочное - пока не опубликовано.

Также в решении отмечается, что с момента возврата средств по недействительным сделкам за Дубровским признается право "на удовлетворение требования к должнику в размере 37,3 млн рублей в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты".

Как сообщалось, производство по заявлению о банкротстве ПО "Монтажник" было открыто в мае 2020 года, в октябре этого же года в его отношении было введено наблюдение, а в июне 2021 года - конкурсное производство, срок которого продлевался. В настоящее время продолжается инвентаризация имущества должника.

Ранее суд, опираясь на доказательства, представленные независимым кредитором банкрота ПАО "Совкомбанк", пришел к выводу, что Борис Дубровский вместе с А.Б. Дубровским являются контролирующими должника лицами через Aybridge Invest Holding (ОАЭ, приобрела 83,445% уставного капитала банкрота в июне 2019 года).

По данным суда, в ходе процедуры наблюдения кредиторы заявили требования на 1,719 млрд рублей, из них 937,5 млн рублей были включены в реестр.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ПО "Монтажник" в 2021 году составила 45,3 млн рублей (338,2 млн рублей в 2020 году).

Также сообщалось, что бывший директор АО ПО "Монтажник" Алексей Павлюк является фигурантом уголовного дела о налоговых преступлениях. В частности, он обвиняется в невыплате зарплаты, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств либо имущества для взыскания налогов, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, с февраля по июль 2020 года он не выплачивал зарплату работникам возглавляемого им АО "ПО Монтажник", сумма задолженности составила свыше 26 млн рублей.

Компанию связывают с бывшим губернатором области Борисом Дубровским. В частности, одним из членов совета директоров ПО "Монтажник" являлся Константин Переверзев, который с июля 2020 года владеет ООО "Синай", ранее принадлежавшим бывшему губернатору и его сыну Александру Дубровскому.

В апреле 2018 года Павлюк также представлял в Челябинске интересы ЗАО Инвестиционная группа "РВМ Капитал" (Москва). В частности, он сообщал журналистам, что группа вложит 1-1,2 млрд рублей в строительство новой набережной реки Миасс в Челябинске. Объект предполагалось построить к планировавшимся саммитам ШОС и БРИКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще