Новости 23 декабря 2022 г. 16:00

Челябинский врач и Роспотребнадзор дали советы выбирающим между живой и искусственной елью

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Живая или искусственная ель могут оказаться опасными для здоровья, особенно аллергиков, поэтому при выборе в пользу одно или другого, нужно учитывать некоторые их особенности, сообщает главный врач Челябинской городской больницы N1 на своей странице в соцсети.

"Живая ель осыпается, поэтому есть риски попадания иголок в дыхательные пути или в качестве заноз под кожу. Еще в тепле могут проснуться потенциально опасные насекомые, которые прячутся на ветвях дерева, например, клещи (надеюсь, прививка у всех есть)", - пишет врач. Также, могут спровоцировать аллергию и бронхоспазмы химикаты, которыми иногда обрабатывают ели для красоты, и эфирные масла, выделяемые из хвои в тепле.

Поэтому специалисты рекомендуют перед тем, как внести ель в дом, несколько дней подержать ее на улице, в гараже или на балконе. А также хорошо потрясти (особенно если дома есть аллергики). Перед установкой дерево следует помыть под душем или опрыснуть водой, а через две-три недели убрать новогоднее дерево, а "не хранить до мая".

"Если в доме есть младенцы или аллергики, лучше выбрать искусственную ёлку. Правда иногда иголки осыпаются и с искусственных елей. И это не менее опасно для детей и для животных", - считает врач.

Однако, по его словам, искусственные деревья тоже могут быть вредными для здоровья, если выполнены из некачественных материалов.

"Они могут быть источником токсичных веществ, в том числе фталатов, свинца, если материал некачественный. Ну и к тому же на них активно накапливается пыль, что опять же сулит неприятности аллергикам. Поэтому, доставая ее с полочки, не забудьте помыть", - поясняет врач.

В свою очередь региональное управление Роспотребнадзора отмечает, что при выборе живой елки следует обратить внимание, на ствол дерева и ветви.

"Ствол должен быть достаточно толстым, без трещин, дерево с тонким стволом долго не простоит. Ветви же не должны быть сухими и ломкими, а наоборот, достаточно, гибкими. Признаком давно срубленного дерева является сухая и пожелтевшая хвоя и отсутствие аромата при растирании нескольких хвоинок в ладони", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того иголки должны быть эластичными, и если дерево слегка потрясти, они не осыпятся.

Тем же, кто предпочитает искусственную ель, специалисты советуют обратить внимание на запах.

"Допускается только слабовыраженный и кратковременный запах пластика, присутствие едкого химического запаха свидетельствует об использовании материалов, не соответствующих нормативам", - добавляют эксперты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще