Новости 24 января 2024 г. 13:45

Челябинский завод "Конара" купит с господдержкой оборудование на 95 млн руб

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Корнет" (Челябинск, входит в механический дивизион промышленной группы "Конар"), выпускающее трубопроводную арматуру, с помощью господдержки направит на обновление оборудования более 95 млн рублей, сообщается на сайте "Конара".

В том числе 50 млн рублей составит льготное заемное финансирование областного Фонда развития промышленности (ФРП), которое предоставляется в рамках собственной программы ФРП "Модернизация".

Средства планируется направить на приобретение портальных фрезерного и плоскошлифовального станков, новое оборудование предполагается запустить в эксплуатацию в этом году.

"Поддержка регионального ФРП позволит нам дооснастить цех механической обработки новым оборудованием и организовать в нем производство деталей узла затвора для шиберных задвижек, использующихся в нефтяной и теплоэнергетической отраслях. Реализация этого проекта в кратчайшие сроки снизит зависимость от сторонних контрагентов, обеспечит бесперебойный и своевременный выпуск высокотехнологичных изделий", - отмечает руководитель дирекции по производству промгруппы "Конар" Денис Присягин, слова которого приводятся в сообщении.

После выхода на плановые мощности в 2025 году при полной загрузке приобретаемого с помощью льготного займа оборудования предприятие будет ежегодно производить на 112 изделий больше, говорится в пресс-релизе.

ООО "Корнет" выпускает трубопроводную арматуру, задвижки, фонтанную арматуру и оборудование обвязки устья скважин. По данным ЕГРЮЛ, 100% ставного капитала ООО принадлежит генеральному директору АО "Конар" Валерию Бондаренко. Выручка компании за 2022 год - 5,8 млрд рублей (3,9 млрд рублей в 2021 году), чистая прибыль - 377 млн рублей (млн 353,3 млн рублей).

"Конар" специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах, выпускает продукцию для нефтегаза, судостроения, энергетики. Основной производственной площадкой промгруппы является индустриальный парк "Станкомаш" в Челябинске. Предприятия группы объединены в три дивизиона. В состав литейно-кузнечного дивизиона входят ООО "БВК", ООО "Современные кузнечные технологии" (оба - Челябинск), в состав механического дивизиона, помимо самого АО "Конар", - ООО "Корнет" и ООО "Конар-Орион", в состав дивизиона металлоконструкций - ООО "СП Конар-Чимолаи". Также в группу входят ООО "НТЦ-Конар" и ООО "Конар Морские Технологии", официальные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще