Новости 28 апреля 2023 г. 14:06

Челябинский завод "Конара" поставит опоры для реконструкции ЛЭП в Заполярье

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Завод "Эскон" (Челябинская область, входит в промышленную группу "Конар") заключило контракт на производство и поставку металлических решетчатых опор для реконструкции высоковольтной линии 220 кВ подстанций "Исконная-Ермак" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщила пресс-служба "Конара".

Продукцию в объеме 2,5 тыс. тонн планируется отгрузить до октября.

"Строительство осуществляется за Северным полярным кругом, в суровых природно-климатических условиях. Здесь исключительно сложный ландшафт, вечная мерзлота, температура воздуха -55 C. Опоры линии электропередачи будут располагаться в пойме реки Пур, эксплуатироваться в экстремальной среде, поэтому требуется их надежная антикоррозийная защита", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Завод ЭСКОН" Сергея Крючкова.

Поставка металлоконструкций осуществляется в рамках инвестиционного проекта "ФСК ЕЭС" (входит в ПАО "Россети") по развитию Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. В частности, будет проведено расширение подстанции 220 кВ "Ермак" для подключения новых линий электропередачи в ЯНАО. Это позволит увеличить на 22,5 МВт - до 149 МВт - выдачу энергии из Единой национальной электрической сети, отмечает пресс-служба.

Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение находится в 220 км от Нового Уренгоя, является одним из крупнейших в мире. Его начальные запасы составляют более 3,5 трлн кубометров газа, около 60 млн тонн газового конденсата и 20 млн тонн нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще