Новости 22 июня 2021 г. 13:08

Челябинский завод ОМК поставил "Газпром нефти" 400 отводов для Новопортовского месторождения

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Трубодеталь" (Челябинск, входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК) поставило компании "Газпромнефть-Ямал" 391 отвод для обустройства Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщает пресс-служба завода.

Заказ был выполнен с марта по июнь этого года.

Как отмечает пресс-служба, отводы, рассчитанные на работу в условиях Крайнего Севера при температуре до минус 60 градусов, изготовлены из высокопрочных труб диаметром 530 мм с толщиной стенки 10 мм из антикоррозионной стали. На отводы была нанесена антикоррозионная изоляция на эпоксидной основе, а также наружное теплоизоляционное покрытие с системой "скин-эффект".

"Система дает возможность подогрева нефти в трубе за счет использования трубки-спутника, по которой протекает индукционный ток", - поясняется в сообщении.

В 2018 году "Трубодеталь" поставила для Новопортовского месторождения специальные термокейсы для обустройства скважин в условиях вечной мерзлоты.

В 2020 году ОМК увеличила производство в сегменте соединительных деталей трубопроводов по сравнению с предыдущим годом на 8% - до 15,2 тыс. штук.

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. Кроме "Трубодетали" в составе ОМК - еще пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Новопортовское НГКМ - крупнейшее разрабатываемое нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале, оператором проекта выступает "Газпромнефть-Ямал".

Новопортовское месторождение было открыто в 1964 году, но его освоение из-за удаленности от транспортной инфраструктуры началось лишь в 2012 году, тогда нефть отгружалась автотранспортом. В 2016 году был введен в эксплуатацию нефтеналивной отгрузочный терминал "Ворота Арктики", который позволяет поставлять нефть Новопорта морским путем круглогодично. Мощность терминала составляет 8,5 млн тонн нефти в год.

"Газпром нефть" (MOEX: SIBN) начала реализацию проекта "Газ Ямала" на базе Новопорта, осваивая близлежащие новые газовые месторождения. Компания на этом проекте рассчитывает на добычу до 20 млрд куб. м "голубого топлива".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще