Новости 26 октября 2021 г. 13:21

Челябинский завод ОМК впервые в РФ освоил выпуск установок по разделению попутного газа на фракции

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Трубодеталь" (Челябинск, входит в состав "Объединенной металлургической компании", ОМК) изготовило и ввело в промышленную эксплуатацию первую в России блочно-модульную установку по разделению попутного нефтяного газа (блок отбензинивания газа, БлОГ), сообщила пресс-служба компании.

"Установка позволяет нефтепромысловым компаниям отказаться от сжигания сырого попутного газа, пустив его в максимальную переработку непосредственно на месторождении", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, охлажденный и очищенный от механических примесей и водяных паров газ делится на полезные фракции - газовый бензин и метан. В частности, БлОГ позволяет извлекать из попутного газа до 5,2 тыс. тонн в год стабильного газового конденсата, а также на 7% сокращает выбросы углекислого газа на объектах подготовки нефти и газа.

"Осушенный отбензиненный газ направляют в качестве моторного топлива на энергоцентр установки подготовки нефти. В данное время установка БлОГ позволяет вернуть в нефть целевые компоненты, которые теряются с попутным нефтяным газом, при этом повышая массовый поток товарного продукта на сдачу в нефтепровод на 1,5%", - отмечает пресс-служба.

Установка была разработана сотрудниками МГТУ им. Баумана и Научно-технического центра "Газпром нефти" совместно с инженерами ОМК, прошла испытания и запущена в промышленную эксплуатацию на Царичанском месторождении, разработку которого ведет компания "Газпромнефть-Оренбург".

"Проблема утилизации попутного нефтяного газа - одна из наиболее острых в нефтегазовой отрасли, особенно в России. Наша страна, к сожалению, является лидером по количеству попутного газа, который попросту сгорает в факелах, тогда как на Западе научились превращать его в топливо. Факелы являются неотъемлемыми спутниками наших нефтяных промыслов, что влечет за собой серьезные экологические проблемы, поскольку сжигание попутного нефтяного газа сопровождается выбросом большого объема вредных веществ: продуктов неполного горения газа, углекислого газа и сернистых соединений. Произведенный нами БлОГ позволяет проводить процесс добычи нефти без вредных выбросов в атмосферу продуктов горения. Кроме того, вырабатывает дополнительное топливо для установок, а значит, снижает стоимость процесса нефтедобычи. А также повышает качество продукта", - приводятся в сообщении слова управляющего директора челябинского завода ОМК Александра Ващенко.

"Объединенная металлургическая компания" - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще