Новости 12 августа 2021 г. 13:26

Челябинское Минэкологии заявило о снижении вредных выбросов в регионе за счет модернизации предприятий

Челябинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в Челябинской области с 2017 по 2020 годы снизился на 17,7%, что составило 108,3 тыс. тонн, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в четверг.

"Данное снижение достигнуто за счет модернизации производственных мощностей и рекультивации Челябинской свалки. Основное снижение удалось достичь за счет модернизации предприятий - это 14,2%", - цитируется в сообщении комментарий замминистра экологии региона Виталия Безрукова.

Минэкологии также отмечает, что промышленные предприятия Челябинска и Магнитогорска продолжают реализацию своих программ по внедрению наилучших доступных технологий для снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

"Губернатором поставлена задача до 2024 года, только по городу Челябинску снизить выбросы в атмосферный воздух на 30%", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В рамках выполнения плана с 16 крупнейшими промпредприятиями заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Совокупное финансирование предприятий на эти цели в рамках данных соглашений превышает 55 млрд рублей. Комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу предусматривают, что по сравнению с 2017 годом к 2024 году совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске - на 22,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще