Новости 27 декабря 2022 г. 18:24

Челябинское УФАС 13 января рассмотрит дело о картеле 4 компаний при закупках лекарств

Челябинск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС назначило на 13 января 2023 года рассмотрение дела о сговоре компаний на торгах на поставку лекарственных средств, сообщила пресс-служба управления.

В частности, признаки картеля были установлены в действиях ООО "Рифарм М" (Москва), ООО "Фармсклад" (Сосновский район Челябинской области), ООО "Портер" (Московская область) и ООО "А-Фарм" (Уфа).

Закупки, в которых участвовал картель, проводились различными заказчиками, в том числе, в рамках реализации национальных проектов.

По информации УФАС, компании применяли несколько моделей поведения на торгах: ротация победителей; создание мнимой конкуренции при постоянной победе одного и того же участника; заключение контракта с единственным участником на потенциально высоко конкурентных торгах.

"Антиконкурентные модели поведения в случае отсутствия в закупках иных участников приводили к поддержанию цены контрактов из-за минимального снижения цены - всего до 1%", - говорится в сообщении.

Также компании использовали идентичные IP-адреса для подачи заявок на участие в закупках и ценовых предложений.

Как сообщалось, Челябинское УФАС заподозрило компании в сговоре летом 2021 года.

"Выявление и пресечение такого антиконкурентного соглашения должно очень позитивно повлиять на рынок закупки фармтоваров для госнужд, поскольку картели были направлены на поддержание цены, то есть, заключение контракта по максимальной цене", - отмечала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова.

По данным ЕГРЮЛ, "Фармсклад" занимается складированием и хранением, принадлежит Юлии Шариповой. Выручка компании в 2021 году составила 52,6 млн рублей. "Рифарм М" занимается оптовой торговлей фармпродукцией, выручка компании в 2021 году составила 395,7 млн рублей, чистая прибыль - 2,7 млн рублей. "Портер" также занимается оптовой торговлей фармпродукцией, выручка в 2021 году составила почти 571 млн рублей, принадлежит Владимиру Конопелько.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще