Новости 7 декабря 2022 г. 13:03

Челябинское УФАС оштрафовало на 7 млн руб. трех участников картеля на торгах по запчастям для трамваев и троллейбусов

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России оштрафовало участников картеля на торгах на поставку запчастей для трамваев и троллейбусов на общую сумму 7 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, к административной ответственности привлечены ООО "Челябтранссервис" и ООО "Арсенал-Т" из Челябинска и ООО "Новотех" из Екатеринбурга.

Челябинское УФАС установило, что компании нарушали антимонопольное законодательство при участии в торгах с 2019 по 2021 годы. Так, для заключения контрактов по максимальным ценам компании использовали различные антиконкурентные модели поведения: "вальс-карусель", "таран", "единственный поставщик".

Кроме того, участники картеля использовали единую инфраструктуру на торгах, подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов, а также осуществляли свою деятельность по адресу одного из участников сговора.

Компании привлечены к административной ответственности за нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

В картель входило еще шесть фирм. Они также привлекаются антимонопольным органом к административной ответственности, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще