Новости 1 марта 2023 г. 18:29

Челябинское УФАС отмечает рост числа обращений в 2022 году на нарушения закона о рекламе

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество жалоб в Челябинское УФАС на нарушение рекламного законодательства в 2022 году выросло, сообщила руководитель управления Анна Козлова на пресс-конференции в среду.

"За прошлый год количество (всех - ИФ) обращений в УФАС не снизилось, оно стабильно уже на протяжении нескольких последних лет - около 5 тыс. обращений в год. В прошлом году поступило 4,843 тыс. обращений (...) Увеличилось и продолжает увеличиваться - и это характерно именно для нашего региона - число обращений на нарушение рекламного законодательства", - сказала Козлова.

Она пояснила, что в соседних регионах жалобы на нарушения рекламного законодательства единичны.

В 2022 году Челябинское УФАС получило 344 обращения по нарушениям рекламного законодательства против 274 в 2021 году.

"Могу предположить, что рост жалоб на рекламу обусловлен тем, что у участников рынка - рекламных компаний - нет саморегулирования, какого-то объединяющего органа, с помощью которого можно было бы предупреждать нарушения. Наверное, еще и потому, что Челябинское УФАС ведет активную разъяснительную политику, поэтому граждане обращаются ", - пояснила руководитель ведомства.

Она также отметила, что этом году наблюдается большое числе жалоб на рекламу услуг по выводу из запоя.

"Много обращений на рекламу по выводу из запоя. Пестрит интернет такими объявлениями, потребители смотрят и пишут нам. Написано (в объявлении - ИФ) - Челябинск, опускаешься (по тексту - ИФ) и видишь, например, Саратов, еще какой-то другой город. Понятно, что из другого региона выводить из запоя никто приедет, то есть информация недостоверная", - сказала Козлова.

Кроме того, по ее словам, с начала года активизировалось число обращений по недобросовестной конкуренции, в частности, на рынке юридических услуг, чего раньше не наблюдалось.

Козлова также отметила, что в прошлом году увеличилось количество обращений на нарушение правил технологического присоединения к сетям, в том числе в рамках программы догазификации. При этом почти на треть сократилось количество обращений на нарушения именно антимонопольного законодательства - как на недобросовестную конкуренцию, так и на злоупотребление доминирующим положением.

"Также сократилось количество обращений на различные сговоры, действия органов власти. Снизилось число обращений по 44-ФЗ в целом (...) Это связано с тем, что у заказчиков появилась возможность заключения контракта с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур. Но при этом увеличилось количество обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков", - уточнила глава ведомства.

Вместе с тем, по ее словам, количество включенных в реестр недобросовестных поставщиков компаний сократилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще