Новости 25 октября 2021 г. 16:45

Челябинское УФАС отмечает рост обращений на навязывание коммунальщиками невыгодных условий договоров

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйствующие субъекты в Челябинской области стали чаще обращаться с жалобами на коммунальные организации, которые пытаются навязать невыгодные условия договоров, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова журналистам в понедельник в рамках VIII недели конкуренции в Челябинской области.

"Сейчас мы столкнулись с обращениями в антимонопольный орган на ряд водоканалов (...), которые стали навязывать невыгодные условия договора предпринимателям. В первую очередь, они стали включать в договоры и выставлять дополнительную плату за сверхнормативное загрязнение сточных вод, поскольку в учредительных документах указан (такой - ИФ) вид деятельности и на основании этого выставлять необоснованную плату", - уточнила Козлова.

По ее словам, такие жалобы поступали на коммунальные организации Сатки, Златоуста, Магнитогорска.

"Например, библиотека или радиочастотный центр Магнитогорске - им выставлена была плата за загрязнение, так как они, якобы, ведут полиграфическую деятельность, а они таких услуг не оказывают. Или по Златоусту обратилось две управляющие компании, что теплоснабжающая организация навязывает невыгодные условия договора, требует оплату почти за год за подогрев воды в домах, в то время как они такую услугу не оказывают", - пояснила глава Челябинского УФАС.

По ее мнению, появление таких обращений и дел обусловлены как изменением законодательства, так и собственной инициативой коммунальщиков, которые "просто решили заработать и создать дополнительную плату, которую управляющие компании потом "разбросают "на потребителей".

"Мы каждый день сталкиваемся с новыми вызовами и вопросами в деятельности предпринимателей", - резюмировала Козлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще