Новости 30 сентября 2021 г. 16:33

Челябинское УФАС подозревает в картеле 4 местных поставщиков металлопродукции

Челябинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России выявило признаки картеля в действиях четырёх поставщиков металлопродукции - ООО "СтройПром" (Челябинск), ООО "Оптимаснаб", ООО "Стройресурс" (Копейск) и ООО "ОТС-51" (Миасс), сообщает пресс-служба ведомства.

"Признаки сговора установлены по результатам проведенных Челябинским УФАС России внеплановых выездных проверок в офисах названных компаний и изучения торгов на поставку металлопродукции за последние четыре года", - говорится в сообщении.

Так, по итогам проверок было установлено совпадение и использование аналогичных IP-адресов при совместном участии компаний в закупках, совпадение IP-адресов при сдаче бухгалтерской отчетности в налоговую.

Кроме того, между ООО были возмездные займы, "Оптимаснаб", "ОТС-51" и "СтройПром" находятся по одному адресу, а директора отдельных компаний наделяли сотрудников полномочиями на предоставление документов и получение ЭЦП в удостоверяющем центре. Также на рабочих компьютерах сотрудников ООО обнаружены документы, используемые при работе других проверяемых организаций.

Как отмечает пресс-служба, в отношении этих компаний планируется возбудить дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции (запрет на картель и соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще