Новости 20 июля 2021 г. 19:37

Челябинское УФАС предписало местному производителю прекратить выпуск печенья в похожей на изделия компании из ФРГ упаковке

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС России по итогам рассмотрения дела о схожей упаковке по жалобе компании Bahlsen GmbH & Co. KG (Германия) предписало производителю печенья ООО "Фламинго-маркет" (Челябинская область) прекратить недобросовестную конкуренцию, сообщила пресс-служба управления.

По данным пресс-службы, ведомство установило, что упаковки печенья челябинской компании "Кременкульское", "Кременкульское ZOO" (ЗОО ХРУМ) и "Кременкульское Мини" (Minis Мини) имитируют упаковки изделий его конкурента из ФРГ - Leibniz, Leibniz ZOO и Leibniz Minis.

Также антимонопольная служба установила, что печенье под брендом Leibniz появилось на российском рынке в 2007 году, при этом печенье "Кременкульское" с измененным дизайном упаковки, ставшим напоминать продукцию немецкой компании, реализуется с 2018 года.

Как уточняет пресс-служба, в качестве доказательств сходства упаковок Bahlsen представила социологическое исследование фонда ВЦИОМ, проведенное в 2019 году. Согласно результатам исследования, большинство опрошенных отметили визуальное сходство упаковок печенья Leibniz и "Кременкульское", в том числе, цветовой гаммы, графических элементов и шрифта.

"Упаковки продукта отличаются нанесением логотипа "Leibniz" в синем цвете с белой окантовкой, подчеркнутого тонкой красной линией; цветовой гаммой с преобладанием желтого цвета и нанесением дополнительных цветов (красного, синего, коричневого и т.п.)", - говорится в сообщении.

Челябинское УФАС России выдало "Фламинго-маркет" предписание прекратить нарушение закона о конкуренции, в частности, выпуск продукции с упаковкой, имитирующей упаковку его конкурента.

Также в отношении ООО будет возбуждено дело об административном правонарушении, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще