Новости 15 сентября 2022 г. 15:56

Челябинское УФАС привлечет к ответственности 6 местных металлотрейдеров за картель на торгах

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России признало виновными в нарушении запрета на картель шесть поставщиков металлопродукции, участвовавших закупках начальной ценой 290 млн рублей, сообщила пресс-служба областного ведомства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в отношении ООО "ОТС-51", ООО "Стройпром", ООО "Оптторг", ООО "Стройресурс", ООО "Инструмент-Трейд", ООО "СтройТехСервис" по результатам проверок и изучения торгов, в которых эти фирмы принимали участие за последние три года.

По данным УФАС, компании в период с августа 2018 года по сентябрь 2021 года приняли совместное участие в 54 закупках. Общая сумма начальных цен контрактов составила 290 млн рублей. При этом участники картеля по итогам торгов заключили контракты на сумму более 70 млн рублей.

В частности ведомство установило, что компании "фактически осуществляли свою деятельность по одному адресу, на рабочих столах и компьютерах сотрудников одной организации обнаружены документы, используемые при работе другими хозяйствующими субъектами".

Кроме того в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, ценовых предложений. Также было установлено, что компании занимали друг у друга средства, а договора на аутсорсинг по подбору и участию в торгах заключали с одними и теми же индивидуальными предпринимателями.

Компании признаны виновными в нарушении п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции (запрет на картель и соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах). В их отношении будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.32 КоАП РФ, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще