Новости 6 февраля 2024 г. 17:57

Челябинское УФАС привлечет к ответственности местную фирму по жалобе продавцов корейского коллагена

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Челябинское управление ФАС признало недобросовестными действия ООО "Здоровье" (Челябинск) по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак Boto, похожий на бренд корейского производителя, сообщила пресс-служба ведомства.

"С заявлениями о возможном нарушении Закона о защите конкуренции в антимонопольный орган обратились индивидуальные предприниматели. Один из заявителей с начала 2020 года является официальным дистрибьютором и единственным поставщиком на территорию РФ продукции "коллаген", маркированной товарным знаком корейской компании ВОТО", - говорится в сообщении.

"Здоровье" в 2022 году зарегистрировало товарный знак Boto и начало использовать его для распространения аналогичной продукции на маркетплейсах. При этом ранее "Здоровье" оптом закупало у заявителя продукцию корейского производителя для распространения.

По данным Челябинского УФАС, "упаковка продукции Boto ООО "Здоровье" по внешнему виду максимально имитирует упаковку продукции BOTO корейской компании в части размещения и изображения словесного элемента и цветовой гаммы".

Доводы о копировании упаковки подтверждены экспертными мнениями ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Федерального института промышленной собственности.

Челябинское УФАС России пришло к выводу, что ООО "Здоровье" неправомерно приобрело и использует товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком корейской компании "Бото Суперфуд Инк".

По мнению антимонопольного ведомства, "приобретение и использование ответчиком в качестве товарного знака обозначения конкурента способствует получению преимуществ в предпринимательской деятельности", что нарушает ч.1 ст.14.4 Закона о защите конкуренции (запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг).

Ведомство планирует привлечь ООО к административной ответственности, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще