Новости 1 февраля 2022 г. 09:52

Челябинское УФАС привлечет к ответственности ритейлера косметики "Золотое яблоко" за недостоверную рекламу

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС- Челябинское УФАС признало недостоверной рекламу ООО "Екатеринбург Яблоко" (основная операционная компания сети косметики и парфюмерии "Золотое яблоко"), размещенную на одном из федеральных каналов, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства региона.

По данным пресс-службы, речь идет о рекламе с содержанием "... Для девчонок Эппл Голд - это как для пчелок мед. Ну и ассортимент там лучший в мире, если что... *по мнению артистов Бетси и группы M&A...".

Как отмечает Челябинское УФАС, в рекламе сравнение объекта рекламирования с другими товарами с употреблением слов "лучший", "первый", "номер один" должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

"В данной рекламе отсутствует указание конкретного критерия. Примечание "по мнению артистов Бетси и группы M&A" не может свидетельствовать о наличии в рекламе названного критерия", - считает ведомство.

По мнению экспертов антимонопольного ведомства, законодательство о рекламе также нарушило ООО "Ритейл Консалтинг Компани" - компания, занимавшаяся по договору с "Екатеринбург Яблоко" созданием и размещением рекламного ролика. В частности, как посчитало Челябинское УФС, "согласование макета рекламы, подписание без претензий акта приемки оказанных услуг свидетельствует о взаимной вине указанных лиц".

В результате Челябинское УФАС России признало нарушившими п. 1 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе обе компании - продавца товара и организации, определившей содержание рекламы.

Терведмоство планирует привлечь нарушителей к административной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще