Новости 22 сентября 2020 г. 13:18

Челябинское УФАС привлечет регоператора к ответственности за отказ вывозить мусор после субботников

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС намерено привлечь ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, Челябинск, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области) к административной ответственности по делу о невывозе мусора с придомовых территорий после субботников, следует из сообщения пресс-службы регионального ведомства региона.

"За нарушение антимонопольного законодательства регоператор будет привлечен к административной ответственности", - говорится в сообщении.

По данным Челябинского УФАС, дело в отношении ЦКС было возбуждено по жалобам ассоциации "Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала" (членами являются 39 управляющих компаний) и 17 горожан. Они сообщили, что ЦКС в период проведения санитарной очистки придомовых территорий в апреле-июне прошлого года не вывозил образовавшиеся от такой уборки отходы.

ЦКС обосновал свой отказ тем, что не обязан вывозить образующиеся в результате уборки придомовых территорий отходы, поскольку они не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО) и не включены в единый тариф регоператора.

Челябинское УФАС в ходе рассмотрения дела установило, что "под отходами, образующимися при уборке придомовой территории, понимаются отходы от уборки, осуществляемой в рамках содержания общего имущества в многоквартирных домах", "в состав таких отходов входит все, что сметается с придомовой территории, в том числе, опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава", поэтому ЦКС обязан "вывозить отходы от уборки придомовых территорий, в том числе, в период санитарной очистки территорий - массовых субботников в апреле-июне, на основании договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу".

Челябинское УФАС пришло к выводу, что ЦКС в качестве монополиста на рынке вывоза ТКО Челябинска злоупотребило своим доминирующим положением, в частности, его отказ нарушил "интересы управляющих и обслуживающих организаций, поскольку они вынуждены заключать иные договоры и расходовать средства из платы за содержание и ремонт, а также интересы неопределенного круга потребителей услуги - собственников жилых помещений в МКД, дважды оплачивающих одну и ту же услугу".

Кроме того террведомство установило, что в марте 2020 года ЦКС уведомило УК о необходимости заключить отдельные договоры на сбор, транспортирование и размещение отходов от субботников, запланированных на текущий год.

По итогам рассмотрения дела Челябинское УФАС предписало ЦКС отозвать это письмо и прекратить злоупотребление доминирующим положением.

Регоператор не согласился с таким решением и обратился в апелляционную коллегию ФАС, которая, в свою очередь, оставила в силе решение Челябинского УФАС.

Также, по сведениям террведомства, ЦКС оспаривает решение Челябинского УФАС в Арбитражном суде Челябинской области.

ЦКС в мае 2017 года получил статус регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет. Оператор обслуживает население 10 городских округов и 21 муниципальный район, где проживает около 3 млн человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 99% уставного капитала ЦКС принадлежит московскому ООО "Ингеоком-Эко", занимающемуся обработкой и утилизацией неопасных отходов. Уставный капитал компании - 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще