Новости 12 декабря 2023 г. 13:49

Челябинское УФАС возбудило дело о похожей на коммунальные квитанции рекламе

Челябинск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе услуг поверки водосчетчиков, похожей на квитанции коммунальных организаций, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, листовки от компании "ЖилСервис г. Магнитогорск" с названием "Извещение" содержали информацию о необходимости проведения метрологической поверки индивидуальных приборов учета воды.

Однако, как отмечает УФАС, листовки "по различным элементам оформления и стилю изложения информации во многом схожи с извещениями, которые получают жители от коммунальных организаций". Так, в рекламе, как и в квитанциях ресурсоснабжающих компаний, присутствует штрих-ход, ссылка на нормативные документы и сведения об ответственности за невыполнение требований законодательства.

Кроме того наименование компании в листовке указано без организационно-правовой формы, что не позволяет получить полную информацию о рекламируемой организации, отмечает УФАС.

По мнению экспертов антимонопольной службы, "отсутствие указанных сведений и сходство рекламных листовок с коммунальными извещениями могут искажать смысл информации и вводить в заблуждение потребителей рекламы".

Дело возбуждено по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе (запрет на рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы).

Заседание комиссии по делу назначено на 16 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще