Новости 25 декабря 2023 г. 14:54

Челябинское УФАС возбудило дело о рекламе ярмарки якобы белорусской обуви

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства в рекламе о продаже обуви якобы белорусского производства, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

По данным пресс-службы, по региональному телевидению в августе, сентябре и октябре 2023 года транслировали рекламные ролики с текстом "Белорусская ярмарка в ДК Железнодорожников только 7 дней...", "Распродажа обуви для проблемных ног...Производство Белоруссия, Россия...".

Потребителям сообщали информацию о проведении распродажи обуви из Белоруссии, а также о соответствии торговли требованиям Роспотребнадзора. Однако продавец не представил в антимонопольный орган доказательств, подтверждающих страну производства товара и соответствие требованиям Роспотребнадзора.

Кроме того, в рекламе содержались периоды проведения распродажи. При этом периодичность трансляции рекламных роликов и заключенные договора аренды помещения для распродажи говорили об обратном, отмечает пресс-служба.

По мнению специалистов УФАС региона, реклама нарушает п.2 и 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе (недостоверная реклама).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще