Новости 13 ноября 2020 г. 15:21

Челябинское УФАС выясняет причины роста цен на популярные в пандемию лекарства в аптеках и оптовом звене

Челябинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Антимонопольная служба в Челябинской области проверяет поставщиков лекарств и крупные аптечные сети из-за жалоб населения на увеличение стоимости популярных в пандемию медикаментов, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

"Служба проводит антимонопольное расследование о причинах роста цен (на медикаменты - ИФ) и соответствие действий участников рынка антимонопольному законодательству", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, работа проводится совместно в органами власти региона с целью стабилизации ситуации в регионе на этом рынке.

Как отмечает пресс-служба, жители жалуются в антимонопольную службу на рост цен как на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, так и не входящие в этот список. Так, жалобы поступают на увеличение стоимости парацетамола, цефтриаксона, ингавирина, линдинета, супракса, противовирусных препаратов, а также градусников.

В свою очередь, как уточнил генеральный директор АО "Областной аптечный склад" (крупная аптечная сеть, принадлежащая областным властям - ИФ) Андрей Князев на брифинге в пятницу, подорожание некоторых лекарств связано с увеличением цен производителями.

"К сожалению, у производителей рост цен есть. Мы видим рост, эти цены заводы регистрируют и включают уже новые цены в регистр жизненно важных препаратов", - сказал Князев.

Он отметил, что аптеки ограничены в своей торговой наценке.

"Аптеки и государственные, и частные ограничены в торговой наценке на лекарства. В Челябинской области наценку регламентирует постановление номер 51. Ни одна аптека не может сделать наценку выше, чем закреплено в этом постановлении", - пояснил гендиректор.

Он также добавил, что областной аптечный склад мониторит цены на жизненно важные препараты, но "отследить каждое лекарство фактически невозможно".

"В перечень жизненно важных препаратов входит 785 наименований по международным непатентованным названиям, а торговых наименований - тысячи", - отметил Князев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще