Новости 8 декабря 2023 г. 10:56

Челябинское УФАС выявило картель на торгах по капремонту на сумму более 300 млн руб

Челябинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС возбудило дело по подозрению в картельном сговоре в отношении 15 участников закупок по капитальному ремонту, проведенных за последние четыре года, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на сговор на торгах) подозреваются ООО "Южуралэнергосталь", ООО СК "Авангард-плюс", ООО ПКФ "СтройСити плюс", ООО "Универсал", ООО "Стройлидер", ООО СК "Лига", ООО "РСУ", ООО "Жилищный Сервис", ООО "ПК Уралпроект", ООО "СК Уралпроект", ООО ТД "Промснабжение", АО "Энергосистемы", ООО "Тема", ООО "Стройконтинент", ООО "Строй Ресурс".

УФАС установило, что участники торгов реализовывали антиконкурентные соглашения на торгах по капремонту в 36 закупках на сумму 333 млн рублей.

"Компании принимали совместное участие в торгах, не конкурируя друг с другом, в результате чего контракт заключался по цене, приближенной к начальной. В дальнейшем победитель закупки заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту", - говорится в сообщении.

Заказчиком закупок является СНОФ "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области".

Нарушения были выявлены в ходе выездных проверок, проведенных по поручению прокуратуры региона в связи с сообщением о возможных нарушениях антимонопольного законодательства.

Заседании комиссии назначено на январь 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще