Новости 11 января 2024 г. 17:00

Челябинское УФАС выявило картель на торгах по поставке медоборудования на сумму более 0,5 млрд руб

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС России выявило сговор на торгах по поставке медицинского оборудования, в котором участвовало 17 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Кургана, Оренбурга, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии и Удмуртии, сообщила пресс-служба теротделения ведомства.

"Компании в 2020-2021 годах участвовали в торгах на поставку медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. Например, эндоскопы, рентгеновские системы, аппараты искусственной вентиляции легких и т.д. Общая сумма начальных цен контрактов составила более 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

В частности, виновными в картельном сговоре признаны ЗАО "Медсервис-Регион", ООО "Сиб-АПН", ООО "Газнефтеснаб", ООО "Уральская компания", ООО МЦ "Ника", ООО "ОРБиМЕД", ООО "ТрансМед", ООО "Медпроект-Зауралье", ООО "ФортМедТех", ООО "МЛТ Сервис", ООО "Рим 2020", ООО "Регион-Сервис", ООО "Медицинские технологии", ООО "МТМ", ООО "МС", ООО "ИжМедТех", ООО "Медфармсервис".

В 46 из 49 случаев заказчиком на торгах выступало министерство здравоохранения Челябинской области.

По данным УФАС, компании принимали совместное участие в торгах, используя модели поведения "вальс-карусель" и "единственный поставщик", направленные на заключение контрактов по максимальным ценам.

Установлено также, что участники картеля использовали единую инфраструктуру; идентично оформляли свойства файлов заявок; имели финансовые взаимоотношения в рамках договоров займа и поставок товара; взаимодействовали при подаче коммерческих предложений, влияя на формирование стартовой цены на торгах; снижали ее на 2-4%.

Кроме того, одни и те же представители компаний получали сертификаты электронной цифровой подписи, а также использовали одинаковые номера телефонов и адреса электронной почты в заявлениях на их выдачу.

Как отмечает пресс-служба Челябинского УФАС, за нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах) участники картеля будут привлечены к административной ответственности.

Кроме того, УФАС передало материалы антимонопольного дела в полицию для рассмотрения наличия признаков преступления по ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще