Новости 4 августа 2021 г. 16:48

Челябинское УФАС выявило картель среди 4 компаний при закупках лекарств

Челябинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России подозревает 4 компании в заключении антиконкурентных соглашений при участии в торгах на поставку лекарственных средств, в том числе в рамках реализации национальных проектов, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, ведомство намерено возбудить дело в отношении ООО "Рифарм М" (Москва), ООО "Фармсклад" (Сосновский район Челябинской области), ООО "Портер" (Московская область) и ООО "А-Фарм" (Уфа).

Как пояснила Козлова, в результате внеплановой выездной проверки "Фармсклада" было выявлено 4 картеля между этими компаниями.

Признаки антиконкурентных соглашений, по словам главы ведомства, выразились в том, что сотрудники "Рифарм М" вели кадровую работу для остальных ООО, в том числе подбирали персонал; во время проверки были найдены печати нескольких подозреваемых в картеле фирм, а также документы, свидетельствующие о намеренной подаче заявок от нескольких участников в двух аукционах с начальной ценой контрактов более 60 млн рублей.

Кроме того, проверка установила, что все компании при участии в торгах в 2019-2021 годах использовали один IP-адрес, который был предоставлен индивидуальному предпринимателю, подбиравшему торги для "Рифарм М" и "Портер".

Также в ходе проверки выяснилось, что совпадали свойства файлов заявок в части их оформления, а участники торгов использовали несколько моделей поведения при закупке: "карусель", "единственный победитель", "единственный поставщик".

"В большинстве исследованных торгов заявки подавались от нескольких хозяйствующих субъектов последовательно друг за другом в небольшой период времени - до нескольких минут", - пояснила Козлова.

По ее мнению, "выявление и пресечение такого антиконкурентного соглашения должно очень позитивно повлиять на рынок закупки фармтоваров для госнужд, поскольку картели были направлены на поддержание цены, то есть заключение контракта по максимальной цене".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Фармсклад" занимается складированием и хранением, принадлежит Юлии Шариповой. Выручка компании в прошлом году составила 73,1 млн рублей. "Рифарм М" занимается оптовой торговлей фармпродукцией, выручка компании в 2020 году составила 579,5 млн рублей (721,4 млн рублей в 2019 году), чистая прибыль - 138 тыс. рублей (2,3 млн рублей). Бенефициаром компании является Игорь Романов, владеющий несколькими фирмами, в том числе оптовым продавцом фармтоваров в Краснодарском крае ООО "Эском Краснодар". "Портер" также занимается оптовой торговлей фармпродукцией, выручка в 2020 году составила 372,5 млн рублей (290,4 млн рублей), принадлежит Владимиру Конопелько.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще