Новости 1 марта 2023 г. 15:15

Челябинское УФАС выявило крупный картель на рынке поставок медоборудования на сумму 0,7 млрд руб

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС возбудило дело о картельном сговоре 19 компаний на торгах по закупкам медицинского оборудования на сумму более 730 млн рублей, сообщила руководитель ведомства Анна Козлова журналистам в среду.

"В результате взаимодействия с правоохранительными органами и Росфинмониторингом возбуждено дело в отношении 19 компаний на рынке поставки медицинского оборудования. (...) Закупки (с участием картеля - ИФ) охватывают не только Челябинскую область - всего семь регионов, в том числе Севастополь, Удмуртскую, Курганскую области. Основной заказчик - министерство здравоохранения Челябинской области", - сказала Козлова.

По ее словам, проверки проводились по закупкам последних трех лет, в картель входят компании из Челябинска и других регионов, в том числе ЗАО "Медсервис-Регион", ООО "Сиб-АПН", ООО "Уральская компания, ООО "МЦ-Ника".

"Медицинское оборудование (закупалось - ИФ) совершенно разное, в том числе и в рамках национального проекта. (...) В каждой закупке участвовало 2-4 компании, начальная цена снижалась максимум на 4%. (...) Антимонопольным органом включено (в дело - ИФ) 77 закупок на сумму 737 млн рублей", - уточнила руководитель УФАС.

В числе "традиционных" признаков сговора она отметила "общую стилистику и ошибки в заявках от разных компаний", одни и те же номера телефонов и адреса электронной почты, расположение фирм в одном здании.

"В офисе "Медсервис-Региона" обнаружены печати других компаний, письма отправлялись с одного IP-адреса, имеются устойчивые длительные финансовые связи между компаниями", - добавила руководитель УФАС.

Кроме того, по словам Козловой, участники картелей использовали одни и те же "традиционные для картелей" модели поведения, в частности, "вальс" и "карусель".

Первое заседание по делу назначено на 15 марта.

Ранее сообщалось, что следственные органы в июне 2022 года возбудили уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Медсервис-Регион" Елены Селищевой. Ей предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст.33 ч.3 ст.285 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) УК РФ.

Следствие считает, что аффилированные с Селищевой компании в апреле-мае 2020 года закупили несколько мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" по цене от 46,5 до 47,5 млн рублей. Все они были поставлены в больницы области по цене выше среднерыночной. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей.

Также в феврале этого года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор сообщнику по данному делу, бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, который "обеспечил победу конкретным коммерческим организациям" при закупке томографов на сумму 191 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще