Новости 7 октября 2022 г. 11:32

Челябинское УФАС выявило рекламу с незаконным использованием фотографии губернатора

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы намерено пресечь незаконную рекламу кредитной амнистии с использованием фотографии губернатора области Алексея Текслера, сообщила пресс-служба ведомства.

В УФАС установили, что на сайте одного из интернет-СМИ распространяется всплывающий рекламный баннер о кредитной амнистии для граждан, которой ведет на интернет-страницу хозяйствующего субъекта, предлагающего платные услуги по списанию кредитов и долгов. При этом в рекламе содержится изображение губернатора Челябинской области.

"Незаконное использование в рекламе фотографии высшего должностного лица Челябинской области обусловлено высоким уровнем доверия жителей региона к губернатору. Рекламодатель за счет использования данной фотографии и информации о государственных программах пытался привлечь к своим услугам как можно большее количество потребителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такая реклама вводит потребителей в заблуждение. В ней усматриваются признаки нарушения ч.3 ст. 5 Закона о рекламе (недостоверная реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения) и п.2 ч.5 ст.5 Закона о рекламе (запрет указания на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами).

В УФАС предупреждают о необходимости прекращения распространения рекламы с высшим должностным лицом региона. Также служба готовит материалы для возбуждения дела о нарушении требований закона о рекламе, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще