Новости 18 декабря 2023 г. 17:44

Челябинское УФАС выявило сговор на торгах на 2 млрд руб по организации питания в школах

Челябинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС России возбудило дело об антиконкурентном сговоре при проведении конкурсов для организации школьного питания, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

По данным пресс-службы, дело возбуждено в отношении Комитета по делам образования города Челябинска и основного поставщика продуктов в школы и соцучреждения Челябинска АО "Уральский комбинат питания".

"Антиконкурентное соглашение усматривается при проведении в 2021 году конкурсов по организации горячего питания детей в 106 школах на 3 года. Общая сумма 18 конкурсов составляет более 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По предварительной информации УФАС, разработанные конкурсные документации "заточены" под "Уральский комбинат питания". Установлено также, что заказчики проводили совместные конкурсы, группировались по территориальному принципу. При этом у каждой школы определены разные характеристики оказания услуг - приемы пищи, график оказания услуг и льготные категории детей.

Кроме того, как отмечает УФАС, часть контрактов была расторгнута до окончания срока в связи с изменением числа учащихся и лимитов бюджетных средств.

Также антимонопольная служба усматривает признаки ограничения круга хозяйствующих субъектов - потенциальных участников конкурса. Так, по мнению УФАС, проведение совместных конкурсов привело к завышению начальной цены контрактов, и, как следствие, к увеличению размера обеспечения заявок на участие, исполнения контрактов и размера исполненных обязательств по контракту; начальная максимальная цена определялась не на основании предложений хозсубъектов о цене услуг, а по данным Комитета по делам образования города Челябинска; "объекты закупок не определяют точное количество учащихся, дней и порций по каждой категории детей", отмечает УФАС.

Кроме того ведомство поясняет, что у школ не было потребности в заключении трёхлетних контрактов. При этом они самостоятельно решение о таких контрактах, как и о совместных конкурсах, не принимали. Однако соответствующие указания поступали от Комитета по делам образования города Челябинска.

Дело возбуждено по информации, раннее опубликованной в СМИ, по подозрению в нарушении п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции (запрет на соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и хозсубъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции).

Заседание по рассмотрению дела назначено на 28 декабря.

Согласно информации на сайте "Уральского комбината питания", компания осуществляет поставку продуктов питания в социальную сферу Челябинска, осуществляет услуги по организации питания на базе пищеблоков города Челябинска и Еманжелинского района, питание дошкольников при 20 школах, в учреждениях Комитета социальной политики Челябинска. Также АО организует летом питание в городских дневных лагерях и в загородных детских оздоровительных лагерях. У компании, в частности, есть логистический распределительный склад, автохозяйство, мясоперерабатывающий цех, овощной заготовительный цех, хлебобулочное и кондитерское производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще