Новости 30 апреля 2021 г. 12:02

Челябинского школьника привлекли к уголовной ответственности за нарушение порядка на массовых мероприятиях

Челябинск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи УМВД России по Челябинску возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего местного активиста, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения организации публичного мероприятия, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении челябинца, 2003 года рождения", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ и судом ему назначались различные наказания, в том числе административный арест на срок 5 суток.

"Вместе с тем, гражданин продолжил свою противоправную деятельность, регулярно размещая в сети Интернет призывы, к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованных публичных мероприятиях", - поясняет полиция.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Санкция статьи 212.1 УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ранее местные СМИ сообщали о задержании на несогласованной акции 21 апреля в Челябинске координатора движения "Весна" 18-летнего старшеклассника Александра Кашеварова.

По данным группы "Весна" в соцсетях, 16 марта административное дело по статье 20.2 ч2 КоАП РФ в отношении Кашеварова, которому на тот момент было 17 лет, рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних. Он привлекался за пост о митинге в защиту Навального 31 января. Комиссия назначила ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, по данным группы, в конце февраля по решению суда он был арестован на пять суток после задержания на акции памяти Бориса Немцова.

В октябре 2020 года суд присудил ему штраф в размере 20 тыс. рублей по административному делу (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) об участии в пикете возле здания Законодательного собрания области, где Кашеваров поджог свою куртку, но сам не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще