Новости 25 мая 2022 г. 17:05

Челяболсуд вынес третий по счету приговор обвиняемому в убийстве предпринимателя

Челябинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинском областном суде вынесли новый приговор Борису Евстратьеву, который обвиняется в убийстве и ограблении предпринимателя, совершенных 8 лет назад, сообщает пресс-служба облсуда в среду.

Это уже третий по счету приговор, начиная с 2015 года. Все три суда в отношении Евстратьева проходили с участием коллегии присяжных заседателей. Первый приговор был оправдательным, второй обвинительным со сроком на 18 лет колонии. Оба они были отменены вышестоящими инстанциями.

В третий раз присяжные вновь признали Евстратьева виновным в разбое с применением оружия (п."в" ч.4 ст.162 УК РФ) и сопряженном с ним убийстве (п. "з", ч.2 ст.105 УК РФ).

На основании вердикта суд приговорил 56-летнего местного жителя к семнадцати годам шести месяцам колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Также с него взыскана компенсация морального вреда в размере 1,8 млн рублей.

Как поясняет пресс-служба прокуратуры области, преступление было совершено в октябре 2013 года. Евстратьев вместе с соучастником, которого следствие не установило, решили ограбить предпринимателя. Надев на голову маски и вооружившись охотничьим карабином Сайга, они забрались в коттедж, где застрелили хозяина.

Затем, угрожая ножом, и избивая палкой, заставили мать погибшего показать, где лежат деньги. В доме оказалось всего 45 тыс. рублей.

После этого преступники связали мать и жену убитого, обыскали дом и забрали золотые украшения еще на 40 тыс. рублей.

Первый суд над Евстратьевым, в июне 2015 года, апелляционным определением Верховного Суда РФ в октябре 2015 он был отменен, дело направлено на рассмотрение новым составом суда.

В феврале 2016 года был вынесен уже обвинительный вердикт. Суд назначил наказание 18 лет лишения свободы, апелляционная инстанция также согласилась с приговором.

Однако, постановлением президиума Верховного Суда РФ от 30 июня 2021 и этот приговор был отменен с учетом позиции Европейского Суда по правам человека. Рассматривая дело "Евстратьев против России" Европейский суд указал на нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении уголовного дела.

В числе нарушений перечислялись отказ суда вызвать по ходатайству стороны защиты в судебное заседание для допроса судебных экспертов, заключения которых были представлены стороной обвинения, а также принять в качестве доказательств заключения специалистов, представленные стороной защиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще