Новости 20 мая 2022 г. 16:27

Челюсти редкого древнего медведя обнаружили в крымской пещере уральские палеонтологи

*** Находка свидетельствует о том, что древние люди могли появиться в Крыму около 2 млн лет назад

Екатеринбург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа уральских палеонтологов, в состав которой также вошли ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), обнаружили в пещере Таврида в Крыму челюсти этрусского медведя периода раннего плейстоцена, сообщает пресс-служба вуза.

"Находка крайне важная, так как редкая и свидетельствует о том, что на территории Крыма почти 2 млн лет назад, скорее всего, жил предок современного человека, ранний Homo", - говорится в сообщении.

Материал о находке опубликован в международном журнале Historical Biology.

В исследовании также приняли участие представители Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН, Палеонтологического института РАН и Автономного университета Барселоны.

"Наша находка, с одной стороны, расширяет географию распространения этрусского медведя в Восточной Европе, а с другой - свидетельствует, что "крымский" медведь является связующим звеном между азиатскими и европейскими сородичами", - приводятся в сообщении слова сотрудника лабораторий естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ и палеоэкологии УрО РАН Дмитрия Гимранова.

Так, останки древнего медведя нашли в приповерхностном слое отложений пещеры, в камере "Логово гиены". В течение года ученые проводили исследования и установили, что этрусский медведь сосуществовал рядом с рысями, гигантскими гиенами, саблезубыми кошками и волками. С крупными хищниками медведю приходилось конкурировать за пищевые ресурсы "так же, как и, вероятно, с человеком", отмечает пресс-служба.

"Более 2 млн лет назад вместе с фауной того времени древний человек Homo двинулся в сторону Евразии. Как правило, присутствие членов этих фаун на территориях Западной Европы коррелирует с присутствием древнего Homo. У нас в Тавриде еще не найдены останки древних людей, скорее всего, они там были, просто мы пока их не нашли. Но состав фауны пещеры Таврида говорит о том, что в это время по этой территории могли проходить миграционные маршруты древних людей", - подчеркивает Гимранов.

Этрусские медведи являются предками бурого и пещерного медведей. Ученые считают, что медведь был типичным представителем европейских фаун во время раннего появления Homo. Останки древних медведей находили в Западной Европе, Азии, Северной Африке, в России - нет.

"Дело в том, что в России фауны раннего плейстоцена с останками крупных наземных позвоночных животных до этого практически не были известны. Крым в этом плане является привлекательным и информативным для ученых местом", - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем ученые планируют изучить пищевые привычки и экологические особенности этрусских медведей. "Это поможет понять, как они конкурировали за пищевые ресурсы с другими крупными хищниками", - подчеркнули в пресс-службе.

Пещера Таврида открыта в Крыму в 2018 году. Пещера находится в 15 км от Симферополя на Внутренней гряде Крымских гор. Костяной слой пещеры соответствует фауне Восточной Европы и позднему виллафранку Западной Европы (около 1,8-1,5 млн лет).

"Таврида богата костями млекопитающих раннего плейстоцена. За два сезона раскопок палеонтологи обнаружили там останки двух особей исуарской рыси, череп гигантской гиены пахикрокуты и кости других древних животных", - отмечают в уральском вузе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще