Новости 22 ноября 2023 г. 10:16

ЧЭМК до конца года завершит строительство 4-й понизительной подстанции

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов в РФ) до конца года планирует завершить строительство нового энергообъекта - четвертой понизительной подстанции (ГПП-4), сообщается в корпоративном издании предприятия.

Инвестиции в проект не уточняются.

Ввод подстанции позволит улучшить качество электроснабжения плавильных цехов ЧЭМК.

"ГПП-4 строится с целью вывести нагрузку отделения графитации ЦПЭ на отдельный трансформатор. Потому что у секций графитации двухфазная нагрузка, а сеть, от которой они питаются, - трехфазная. Сейчас они подключены к ГПП-2, и когда секция графитации включается, напряжение на тех двух фазах, к которым она подключена, просаживается, а на третьей фазе повышается. Пока на ГПП-2 основную нагрузку составляло электродное производство, потребители этого перекоса фаз особо не чувствовали. Но в 2010 году мы перевели с питания от ЧГРЭС на ГПП-2 цех №2, и в это же время на эту же подстанцию подключили и цех №9. Вот тогда у технологов плавильных цехов появились проблемы на печах, связанные с перекосом фаз", - приводит издание слова главного электрика ЧЭМК Сергея Осташкевича.

По данным ЧЭМК, в настоящее время на предприятии работает три главных понизительных подстанции, из них две ГПП (ГПП-1 и ГПП-3) принимают от внешних линий 220 кВ, одна (ГПП-2) - от ВЛ-110 кВ.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов в РФ.

В промышленную группу ЧЭМК входят АО "Серовский завод ферросплавов" (Свердловская область), ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (добыча и обогащение железной руды), а также АО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще