Новости 18 апреля 2023 г. 13:51

ЧЭМК переориентировал цех N2 на выплавку марганцевых сплавов из-за роста спроса

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), крупный производитель ферросплавов, переоборудовал печи в цехе N2 для выплавки ферросиликомарганца и ферросиликохрома, сообщается в корпоративном издании предприятия.

"Потребность ферросиликомарганца на внутреннем рынке увеличилась, и решением руководства все печи второго цеха переведены на новые сплавы: три печи - на ферросиликомарганец, две - на ферросиликохром (этот металл будет использоваться в шестом цехе для выплавки низкоуглеродистого феррохрома)", - говорится в материалах.

Затраты на реализацию проекта не уточняются.

По информации ЧЭМК, в середине 1990-ых годов во втором цехе проводились опытные кампании по выплавке ферросиликомарганца, поскольку после распада СССР в России не оказалось заводов, выплавляющих марганцевые сплавы. В частности по таким сплавам до распада специализировались казахстанские, грузинские и украинские заводы. Позднее плавку марганцевых сплавов из второго цеха перенесли в другие цеха - N7 и N8.

Цех N2 до недавнего времени оставался единственным подразделением на ЧЭМК, где выплавляли ферросилиций по традиционной технологии - из кварцита.

Также отмечается, что производство ферросилиция - бесшлаковый процесс, при работе с марганцевыми сплавами и феррохромом появляется шлак.

В промышленную группу ЧЭМК входят АО "Серовский завод ферросплавов", ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (добыча и обогащение железной руды), а также АО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще