Новости 17 июня 2020 г. 13:45

ЧЭМК реконструировал третью из восьми печей цеха N7

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (MOEX: CHEM) (ЧЭМК) ввелО в эксплуатацию после длившейся год реконструкции печь 43 в седьмом цехе, говорится на официальной странице комбината в соцсетях.

Инвестиции в проект компания не уточняет.

Печь была поставлена на разогрев 8 июня, первый выпуск металла состоялся 12 июня, с 16 июня печь будет выведена на полную мощность, уточняет компания.

"Согласно производственной программе на разогреве печь плавит ферросилиций-45; вскоре перейдут на выплавку ферросилиция-65, у которого расплав горячее, а сам этот металл более востребован на рынке. Новая 43-я рассчитана также и на плавку силикомарганца (все печи в цехе вокруг как раз и плавят марганцевые сплавы)", - отмечается в сообщении.

Новая печь выполнена с низким зонтом и вращающимися труботечками, что позволяет снизить задымленность.

Из материалов ЧЭМК следует, что реконструкция 43 печи проведена в рамках техперевооружения плавильного корпуса седьмого цеха, которое планируется завершить до 2027 года. К настоящему времени с учетом 43 печи реконструировано три из восьми печей цеха N7, следующая в очереди на реконструкцию - печь 45. Все печи планируется перевести на низкий зонт, что позволит к 2027 году полностью решить в цехе проблему с задымлением. Реконструкция одной печи длится примерно один год.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% ЧЭМК владеет ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК), принадлежащая на паритетной основе семьям челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще