Новости 31 августа 2022 г. 11:36

ЧЭМК запустил новый участок цеха шлаков для переработки шлакоотвала

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), крупный производитель ферросплавов, ввело в эксплуатацию новый участок цеха по переработке шлаков (ЦПНГШ) для переработки материалов с рекультивируемого шлакоотвала, сообщается в корпоративном издании предприятия.

Инвестиции в проект не называются.

По словам главного обогатителя ЧЭМК Степана Глазунова, которые приводит издание, на участке уже переработано 33,6 тыс. тонн материалов с отвала, из которых извлечено почти 1,5 тыс. тонн металлоконцентрата со средним содержанием металлофазы (ферросплава) - 82%.

"Старый участок перерабатывает текущий шлак плавильных цехов, а новый предназначен для переработки материала с отвала. Металл, про который уже давно забыли, возвращаем в производство. Технология переработки - безотходная, в результате, кроме металлоконцентратов, мы получаем щебень и песок, пригодные для дальнейшего использования", - пояснил Глазунов.

Он также отметил, что в процессе запуска отделения пришлось проводить дополнительные работы, связанные с отладкой работы оборудования. Так, по его словам, дополнительно были приобретены и установлены магнитные сепараторы для извлечения металлолома, чтобы избежать поломок в работе дробильного оборудования.

По оценкам специалистов ЧЭМК, новый участок при действующей мощности будет задействован в переработке шлакоотвала приблизительно десять лет.

Как сообщалось, строительство новых мощностей по переработке шлаков вкупе с проектом реконструкцию 45-й печи входят в число основных мероприятий инвестпрограммы ЧЭМК в 2022 году, реализуются в рамках соглашения с правительством региона о снижении нагрузки на окружающую среду.

Также сообщалось, что ранее ЧЭМК планировал до 2023 года направить на мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 11 млрд рублей, в том числе, модернизировать плавильные печи на ферросплавном производстве, построить новую систему газоочистки на электродном производстве. Мероприятия реализуются в рамках соглашения с правительством Челябинской области, обновленный вариант которого был подписан в феврале 2021 года.

В промышленную группу ЧЭМК входят АО "Серовский завод ферросплавов", ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (добыча и обогащение железной руды), а также АО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще