Новости 29 декабря 2021 г. 16:13

Четверо свердловчан осуждены по делу о гибели арбитражного управляющего

(дополненная версия, в 11-12 абзацах добавлены комментарии полиции и СК)

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду вынес обвинительный приговор по делу о похищении и гибели арбитражного управляющего в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений. Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 16 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что трое осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, один - в колонии строгого режима.

Одно из совершенных обвиняемыми преступлений произошло в 2018 году, сообщает в свою очередь облсуд. Один из злоумышленников со своим знакомым организовал нападение на женщину, у которой, по их информации, было 100 млн рублей.

"Дождавшись, когда женщина выйдет из квартиры, злоумышленники напали на нее и ее малолетнюю дочь, втолкнули в квартиру и нанесли женщине несколько ударов. В квартире подсудимые нашли 155 тысяч рублей и два телефона", - уточняют в облсуде.

Второй эпизод произошел годом позднее. В ноябре 2019 года двоим злоумышленникам стало известно о наличии у арбитражного управляющего векселей банка на сумму не менее 34 млн рублей. Они похитили мужчину и удерживали его в гараже несколько дней, чтобы получить деньги. За это время его неоднократно избивали, в том числе битой, от одного из таких ударов тот впоследствии скончался.

В результате подсудимым удалось похитить векселя на 25 млн рублей, а также снять с банковской карты около 2 млн рублей. В том числе они украли ценные вещи из квартиры потерпевшего, открыв входную дверь похищенными ключами.

Четверо свердловчан признаны виновными в похищении человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, организации покушения на грабеж в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и разбое.

Облсуд уточняет, что в пользу потерпевшей женщины и ее малолетней дочери суд взыскал с двоих обвиняемых 235 тысяч рублей материального ущерба и компенсацию морального вреда по 800 тысяч рублей с каждого. В пользу арбитражного управляющего в качестве компенсации морального вреда суд взыскал с обвиняемого, нанесшего ему удар битой, 1 миллион рублей.

В облпрокуратуре также сообщают, что один из обвиняемых (помимо четверых, осужденных в среду) заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и в апреле 2021 года был приговорен к девяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, после задержания сотрудники полиции конфисковали у фигурантов дела и "передали в качестве "вещдоков" следствию 1600 евро, 1,5 тысячи долларов, легковой автомобиль, электрошокер, маску с прорезями для глаз, и другое".

В Управлении Следственного комитета по Свердловской области в свою очередь уточнили, что судом по ходатайству СК в обеспечительных целях был наложен арест на общую сумму около 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще