Новости 11 ноября 2021 г. 15:51

Четвертого обвиняемого по делу о сбыте метилового спирта и отравлении людей на Урале оставили под стражей

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу защиты, оставил под стражей одного из обвиняемых по делу о сбыте метилового спирта и смертельном отравлении людей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга (об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу - ИФ) от 25 октября в отношении обвиняемого оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - сказала судья.

Ранее аналогичное решение облсуд вынес по жалобам защитников еще трех фигурантов.

В октябре в Свердловской области от отравления метиловым спиртом скончались 24 человека, большая часть - в Екатеринбурге. Позже стало известно, предварительно, о еще 11 погибших. По данным полиции, среди жертв - мужчины и женщины в возрасте от 25-30 до 78 лет. В их крови обнаружен метанол.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). По делу проходят обвиняемыми четверо мужчин, трое из них официально нигде не работают. По информации адвокатов, двое из них работали на одном из рынков Екатеринбурга. Все они были арестованы на два месяца. По данным полиции, один из фигурантов ранее привлекался к административной ответственности за реализацию сомнительного алкоголя и незаконное предпринимательство.

Как полагает следствие, трое из арестованных причастны к сбыту 7-14 октября метилового спирта гражданам на одном из рынков Екатеринбурга.

Кроме того, подозреваемым по делу также проходит индивидуальный предприниматель из свердловского поселка Белоярский. Суд не стал заключать его под стражу.

Еще одно массовое отравление суррогатным алкоголем было зафиксировано в октябре в Оренбургской области. В результате пострадали 64 жителя восточного Оренбуржья, 35 из них умерли. Анализы показали наличие в их организме чистого метанола. Возбужден ряд уголовных дел, фигурантами которых стали 16 человек. 14 из них взяты под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще