Новости 28 сентября 2021 г. 09:28

Четверых организаторов производства мефедрона арестовали в Челябинской области

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мини-завод мощностью более 50 килограммов мефедрона в месяц ликвидировали сотрудники полиции в Троицком районе Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник.

"Нарколаборатория была оборудована в специально приспособленном для этого вагончике по месту проживания одного из злоумышленников. Помещение было оборудовано вентиляцией и освещением. При изготовлении наркотиков участники группы использовали средства индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.

Полицейские изъяли более 45 килограммов мефедрона, а также лабораторное оборудование (реактор, вакуумный насос, химически стойкие полимерные емкости, два костюма химической защиты, два противогаза, весы) и химические реактивы - 10 канистр с жидкостью по 20 литров каждая, которые направлены на экспертизу.

По данным полиции, один из участников группы получал оплату в криптовалюте, которую конвертировал в рубли через интернет-площадки. Установлено, что таким образом он легализовал более 200 тыс. рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 и 5 ст. 228.1 (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств), а также ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) УК РФ.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального полицейского главка при содействии коллег из Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и силовой поддержке отряда особого назначения "Гром" задержали четверых подозреваемых в организации мини-завода.

В их числе двое жителей области, из Копейска и Троицка, а также жители Санкт-Петербурга и Новосибирской области. Всем избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще