Новости 30 сентября 2022 г. 14:31

Четыре школы по программе государственно-частного партнёрства построят в Югре

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ планирует построить четыре школы в рамках программы государственно-частного партнёрства (ГЧП), на это будет направлено 5 млрд рублей, сообщила исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ГК "ПроШкола" Алиса Денисова.

"В Ханты-Мансийском округе в целом четыре школы уже прошли отбор, это 5 тыс. 200 с лишним мест. Из федерального бюджета на всей длительности проекта (будет выделено - ИФ) более 5 млрд рублей. (...) Это большая поддержка за счет федерального бюджета реализации концессионных соглашений не только с федеральным оператором программы, который работает без конкурса - "ПроШколой", но и с местными локальными инвесторами", - сказала она во время Югорского промышленно-инвестиционного форума в Ханты-Мансийске в пятницу.

Денисова уточнила, что на строительство школ в рамках концессий из федерального бюджета планируется направить 150 млрд рублей, на них будет построено 134 объекта.

ООО "ПроШкола" - дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена правительством РФ как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках госпрограммы "Развитие образования".

В соответствии с государственной программой, из федерального бюджета предоставляются субсидии, направленные на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации проектов по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще