Новости 1 декабря 2021 г. 09:03

Чиновник из ХМАО оштрафован на 2,7 млн рублей за взяточничество

Ханты-Мансийск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил к штрафу начальника производственного отдела муниципального бюджетного учреждения "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству г.Нижневартовска" за получение взятки, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным ведомства, чиновник с августа 2019 по январь 2021 года требовал 820 тыс. рублей взятки от предпринимателя, который в рамках государственного контракта выполнял работы по благоустройству автомобильных дорог, за заключение дополнительного соглашения и увеличение объема финансирования, а также приемку выполненных работ без замечаний.

"27 января 2021 года предприниматель под давлением должностного лица вынужден был передать часть денежных средств в сумме 177 тыс. рублей, после чего злоумышленник задержан при поддержке ОМОН управления Росгвардии по ХМАО-Югре", - говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за общее покровительство по службе, в крупном размере) и приговорил к штрафу в размере 2,7 млн рублей с запретом семь лет занимать руководящие должности.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще