Краснодар. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Директору федерального госучреждения по обеспечению мелиорации на территории Краснодарского края предъявлено обвинение по делу о краже и нарушении правил охраны водных биологических ресурсов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале.
"По версии следствия, директор федерального государственного учреждения по обеспечению мелиорации на территории края отвечал за подготовку фиктивных разрешительных документов на очистку дна реки Кубань и контролировал заключение договоров с соучастниками преступления в целях сокрытия незаконных действий. Он же распределял криминальный доход среди участников организованной группы, занимающих должности в этом же учреждении и его филиалах", - написала Волк.
Она отметила, что чиновник подозревается в хищении свыше 1 млн кубометров песка в русле реки Кубань, который реализовывался сторонним организациям и предпринимателям. Общая стоимость незаконно добытого песка превысила 500 млн рублей.
В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 (кража) и 257 (нарушении правил охраны водных биологических ресурсов) УК РФ и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ранее были задержаны сообщники фигуранта, добавила Волк.