Новости 21 ноября 2023 г. 17:52

Чиновника Минприроды РФ арестовали в Челябинске по делу о взятке

***Директор нацпарка "Таганай" также арестована до 10 января

(расширенная версия, добавлен подзаголовок и абзац 8)

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска во вторник избрал меру пресечения в виде ареста задержанному накануне сотрудниками УФСБ заместителю директора одного из департаментов министерства природных ресурсов и экологии РФ Алексею Яковлеву, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам четвертого отдела ГСУ СКР и избрал Яковлеву меру пресечения в виде ареста до 10 января 2024 года",- сказал представитель суда.

В свою очередь в правоохранительных органах агентству пояснили, что Яковлев подозревается в получении взятки от своей преемницы на должности директора нацпарка "Таганай".

"Челябинское УФСБ вскрыло факт получения Яковлевым взятки в сумме более 1 млн рублей от нынешнего руководителя нацпарка Эльвины Новоселовой, деньги передавались за протекцию по службе", - отметил собеседник агентства.

По его сведениям, накануне сотрудники регионального УФСБ задержали чиновника в аэропорту Шереметьево, когда он пытался выехать из Москвы.

"Его доставили в Челябинск для проведения следственных действий по уголовному делу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и избрания меры пресечения", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он также добавил, что Новоселова привлечена к уголовной ответственности по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки).

В суде агентству уточнили, что Новоселову также арестовали до 10 января.

Алексей Яковлев занимал должность директора нацпарка "Таганай" (Челябинская область) до декабря 2021 года. Далее он был назначен на должность заместителя директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще