Новости 26 октября 2020 г. 12:17

Численность моржей на крупном лежбище на Ямале увеличилась в разы

Салехард. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Ямало-Ненецкого автономного округа заявили об увеличении числа моржей на крупном лежбище на западном побережье Ямала, которое является самым большим в мире материковым лежбищем, сообщил в своем инстаграме губернатор округа Дмитрий Артюхов.

"Наши ученые только что вернулись из экспедиции с мыса Тиутей-Сале, в переводе - Моржовый мыс. Именно туда в этом году приплыли от трех до пяти тысяч моржей - на берегу Карского моря зафиксировано самое большое из всех известных специалистам материковых лежбищ. В прошлом году моржей на Ямале было около тысячи", - сообщил глава региона.

Он также добавил, что на некоторых животных ученые прикрепили датчики, которые помогут выяснить пути их передвижения.

В свою очередь, заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов уточнил, что подсчет животных еще будет продолжаться.

"Мы три дня отработали, на локтях между моржами лежали и летали на дронах. Еще три месяца подсчетов, и мы скажем точное количество", - сказал Соколов в видеоролике, который губернатор разместил в своем инстаграме.

Директор научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Андрей Болтунов сообщил, что ямальское лежбище уникально своим смешанным типом.

"У моржей такая особенность есть, что самцовые лежбища - отдельно, женские с детьми - отдельно. Здесь мы видим такое редкое и важное явление, как смешанное лежбище", - заявил Болтунов.

Как сообщалось, более тысячи моржей были обнаружены на северо-западном берегу полуострова Ямал в октябре 2019 года. Такое скопление морских млекопитающих в округе до этого не регистрировалось. По основной версии, так много животных приплыло на Ямал, потому что здесь много еды: ученые обнаружили на берегу ракушки двустворчатого моллюска Serripes groenlandicus, которым, в основном, питаются моржи.

Изначально предполагалось, что на Ямал приплыла популяция из Печерского моря, но осмотр показал, что внешне эти моржи более похожи на популяцию из моря Лаптевых. Ученые начали разработку трехлетней программы комплексного изучения моржей, чтобы определить, к какой популяции принадлежат ямальские моржи.

По данным учёных, на Моржовом мысу в древности находилось поселение. Раскопки, которые проводились на Тиутей-Сале с начала прошлого столетия, показали, что здесь была стоянка людей уже в VI-VIII веках нашей эры. По мнению археологов, моржей добывали на берегу, что подтверждает факт наличия лежбища полтора тысячелетия назад.

Моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красную книгу России. Их лежбища представляют собой места отдыха осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще