Новости 7 октября 2021 г. 14:22

Численность работающего населения в Югре вернулась к допандемийным показателям - губернатор

Ханты-Мансийск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Численность занятого населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре вернулась на допандемийный уровень, сообщила губернатор региона Наталья Комарова.

"С 2021 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда у нас в регионе - 2,5%. Этот показатель ниже, чем в среднем по стране (4,6%) и Уральскому Федеральному округу (3,9%). По уровню общей безработицы наш регион входит в тройку регионов страны с самым низким уровнем безработицы. Численность занятого населения у нас в регионе вернулась на допандемийный уровень - это 899,8 тыс. человек", - сказала Комарова на пленарном заседании "Социальное предпринимательство и креативная экономика - драйвер занятости в малом бизнесе" Х Югорского промышленно-инвестиционного форума в четверг в Ханты-Мансийске.

По ее словам, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, в регионе составляет 240 тыс. человек. По итогам 2020 года таковых было 208 тыс. человек. В том числе, в креативных индустриях региона трудится порядка 14 тыс. человек, или 2% от общей численности всех работающих югорчан.

В 2020 году в регионе насчитывалось 204 социальных предприятия, "в 2021 году на дату нашей встречи этот показатель стремится к 300 - 298 субъектов", отметила Комарова.

"Положительная динамика и по субъектам креативных индустрий. В 2020 году в нашем региональном реестре их было 35, сейчас их 200. Доля креативных индустрий в ВРП Югры составляет 2,1%. Здесь нам наращивать необходимо темпы. Суммарная выручка организаций креативных индустрий автономного округа за прошлый год составила больше 40 млрд рублей", - добавила глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще