Новости 28 декабря 2017 г. 13:14

Численность северных оленей на Ямале оказалась менее 700 тыс. голов, но осталась самой большой в мире

Салехард. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа в ходе массовой вакцинации оленей от сибирской язвы в этом году уточнили их численность, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В настоящее время численность ямальского стада домашних северных оленей 666,735 тыс. голов, оно остается самым многочисленным в мире.

До этого считалось, что численность оленей на Ямале - 733 тыс. голов, уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Эта цифра рассчитывалась из данных муниципалитетов, которые ежегодно собирают сведения о числе оленей на их территориях.

В сообщении также говорится, что ранее в мире не существовало практики вакцинации такого большого поголовья оленей, как на Ямале.

За опытом по организации и проведению столь масштабных противоэпизоотических мероприятий на Ямал обращаются другие регионы РФ. "Плотнее всего мы общаемся с мурманскими специалистами, они впервые будут вакцинировать оленей в 2018 году. Были обращения из Ненецкой ветеринарии, коллеги из Республики Коми обсуждали с нами вакцинацию на сопредельных территориях", - приводятся в сообщении слова главного ветинспектора ЯНАО Андрея Листишенко.

Также в текущем году началась работа по мечению северных оленей - за счет средств окружного бюджета приобретено 419 тыс. комплектов ушных бирок, уже 50 тыс. северных оленей имеют эти средства идентификации.

В сообщении говорится, что учет животных необходим для защиты стад от вспышек опасных болезней. С применением меток гораздо легче управлять стадом, решать конфликты между собственниками.

Как сообщалось, летом 2016 года в ЯНАО произошла вспышка сибирской язвы. Всего погибло около 2,3 тыс. животных. У 23 человек был обнаружен возбудитель этой болезни, 12-летний мальчик скончался.

После вспышки было принято решение вакцинировать всех домашних оленей на Ямале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще