Новости 14 декабря 2021 г. 10:56

Число бюджетных мест в крупнейшем вузе Урала в 2022 году увеличится еще почти на 25% - ректор

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество бюджетных мест в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) в следующем году превысит девять тысяч, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор вуза Виктор Кокшаров.

"У нас добавится почти 1 тыс. 800 бюджетных мест: если в этом году их было около 7,5 тыс., то в следующем году их будет уже 9 тыс. 294. Это огромный прирост - практически на 25%", - сказал собеседник агентства.

Большие надежды в вузе возлагают на олимпиаду "Изумруд", одну из признанных и ведущих олимпиад в РФ.

"По ее итогам абитуриенты могут поступать без экзаменов либо поступать к нам на льготном основании. Кроме того, добавляется еще одна вузовская академическая олимпиада по информатике, с этого года она начнет работать", - сказал Кокшаров.

Ректор отметил, что в текущем году на все формы обучения в УрФУ на первый курс приняли 12 тыс. 429 человек, в то время как в прошлом году на первые курсы поступили 11 тыс. 56 человек. Всего же в рамках приемной кампании 2021 года в вузе приняли заявления примерно от 28 тысяч человек.

"В следующем году, мы думаем, что получим около 30 тысяч заявлений", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, большой интерес к УрФУ испытывают и абитуриенты из-за рубежа.

"В этом году к нам поступили 1 тыс. 103 иностранных студента, в 2020 году их было 1 тыс. 7 - прирост есть, даже несмотря на пандемию. Из них 440 человек - из дальнего зарубежья, 663 - из ближнего зарубежья. Сегодня у нас обучаются почти 4,5 тыс. иностранцев из 116 стран мира, это серьезный прогресс", - сказал Кокшаров.

Полная версия интервью с Виктором Кокшаровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-u-nas-net-zadachi-vyyti-na-kolichestvo-proektov-uralskogo-noc-nam-nuzhno-chtoby-proekty-byli-realizovany.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще