Главные события 8 февраля 2023 г. 10:30

Число детей-сирот за пять лет сократилось в Курганской области на 22% - власти

Число детей-сирот за пять лет сократилось в Курганской области на 22% - власти
© РИА Новости. Владимир Песня

Курган. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тенденция к снижению числа детей-сирот наблюдается в Курганской области в течение последних пяти лет, сообщила заместитель начальника главного управления социальной защиты населения региона Ирина Кудрявцева.

"На сегодня в Курганской области проживает 3 тыс. 656 детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении пяти лет у нас устойчивая положительная динамика к сокращению числа таких деток. За этот период больше чем на 22% сократилось количество (детей-сирот - ИФ)", - сказала Кудрявцева в среду в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте".

Она добавила, что более чем на 60% сократилось число детей в региональном банке данных ребят, которым требуется семейное устройство. На сегодня в банке находится 261 ребенок.

"Мы наблюдаем снижение количества детей-сирот, которых мы вновь выявляем, уменьшается количество изъятий детей из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью. За этот период мы наблюдаем снижение численности родителей, которые лишаются родительских прав, мы наблюдаем уменьшение количества возвратов наших подопечных из замещающих семей в организации для детей-сирот", - уточнила чиновница.

По ее словам, увеличилась доля ребят, которых органы опеки сразу же устраивают в замещающие семьи, минуя детский дом.

Как сообщалось, в связи с сокращением числа детей-сирот в Курганской области принято решение о закрытии Кипельского филиала Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще