Новости 5 июля 2021 г. 15:36

Число домов, подтопленных из-за ливней в Свердловской области, увеличилось до 55

Число домов, подтопленных из-за ливней в Свердловской области, увеличилось до 55
© РИА Новости. Евгений Земцов

5 июля. Interfax-Russia.ru - Свыше тридцати домов подтоплено еще в двух городах Свердловской области из-за дождевого паводка, общее число подтопленных зданий достигло 55.

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше тридцати домов подтоплено еще в двух городах Свердловской области из-за дождевого паводка, общее число подтопленных зданий достигло 55.

"В Свердловской области из-за обильных дождей произошло повышение уровня воды в водоемах и увеличен сброс с водохранилищ. В результате произошли подтопления территорий в Горноуральском, Нижнесалдинском и Верхнесалдинском городских округах", - сообщает пресс-служба регионального Главного управления МЧС в понедельник.

Из-за увеличенного сброса воды на Верхнесалдинской ГТС в Нижней Салде подтоплено 16 домов, в том числе десять садовых, на Исинском ГТС - 19 домов, включая два садовых

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в домах подтоплены подвалы и местами подпол.

Между тем, в селе Николо-Павловское, где из-за сильных ливней и повышения уровня воды в реке Шайтанка подтоплены 20 домов, 74 приусадебных участка и один участок автомобильной дороги, в пункте временного размещения сейчас находятся 13 человек, в том числе двое детей, отметили в МЧС.

Всего в ликвидации последствий дождевого паводка задействованы 119 человек и 41 единица техники.

Пресс-служба областной прокуратуры в свою очередь сообщила, что на заседании комиссии Верхнесалдинского городского округа в понедельник было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. По предварительным данным ведомства, в Верхней Салде подтоплены участки 79 жилых домов, а также дома, расположенные в коллективных садах. Кроме того, селевым потоком размыло дорогу в деревню Нелоба, а также затруднен проезд в деревню Никитино. Местные власти в Верхней Салде развернули пункты для временного сбора людей и обеспечения пострадавших горячим питанием и вещами первой необходимости.

Прокуратура в связи с подтоплением участков и домов в данном городском округе проводит проверку.

Ранее сообщалось, что в свердловском селе Николо-Павловское (Горноуральский городской округ) из-за сильных ливней и, как следствие, повышения уровня воды в местной реке подтопило, по предварительным данным, 74 придомовых участков, 20 частных жилых домов, а также размыло часть дороги.

Во временном пункте размещения на базе Николо-Павловского центра культуры находились семь человек.

Также из-за обильных осадков были размыты три дамбы, предназначенные для создания водоемов по мелиорации садоводческих участков в районе поселка Вилюй.

В район подтопления направились девять спасателей и две единицы спецтехники. Ситуация была взята на контроль ГУ МЧС России по Свердловской области, был развернут оперативный штаб.

В связи с подтоплением домов и земельных участков прокуратура организовала проверку.

Кроме того, сохраняется угроза подтопления еще в двух муниципалитетах - деревне Соседкова и селе Краснополье (Горноуральский городской округ). Власти округа в понедельник ввели в них режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще