Новости 23 ноября 2020 г. 11:30

Число ИИС, открытых жителями Свердловской области на Мосбирже, за 10 месяцев удвоилось

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области все активнее открывают индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) на Московской бирже, сообщил директор Уральского филиала биржи Максим Костылев на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"Если на 1 января 2020 года в Свердловской области 55 тыс. 417 индивидуальных инвестиционных счетов было зарегистрировано на Московской бирже, то на 1 ноября 2020 года таких счетов уже 103 тыс. 360", - сказал он.

Таким образом, показатель вырос в 1,9 раза.

"То есть мы видим кратное увеличение за 10 месяцев инвесторов как в целом по рынку, так и по Свердловской области", - отметил Костылев.

По его данным, Свердловская область на протяжении последних трех лет находится на четвертом месте по открытым ИИС после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. На 1 ноября доля открытых жителями Свердловской области ИИС составила 3,34% от российского показателя.

Заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй назвала несколько причин возросшей активности частных инвесторов.

"Люди стали чаще оставаться дома, появилось больше свободного времени, и, соответственно, доступны стали приложения, когда можно покупать и продавать ценные бумаги, не вставая с дивана. Второе - государственное стимулирование. Снижение доходности по депозитам также влияет на спрос на разные финансовые инструменты, которые дают чуть большую доходность", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще