Новости 31 мая 2023 г. 09:04

Число лесных пожаров в ХМАО за сутки выросло более чем в два раза

Ханты-Мансийск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Огнеборцы потушили лесной пожар в государственном заповеднике "Малая Сосьва" в Ханты-Мансийском автономном округе, который возник в минувшие выходные, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов региона.

"Возгорание в государственном заповеднике "Малая Сосьва" в Советском районе ликвидировано, новые пожары на землях особо охраняемых природных территорий не зарегистрированы", - говорится в сообщении.

По состоянию на утро среды, в округе зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 1 тыс. 227,1 га и одно ландшафтное возгорание на площади 36 га в Нефтеюганском районе. Большинство лесных пожаров приходится на Кондинский район, где зафиксировано 11 очагов на общей площади 1 тыс. 147,1 га.

По данным департамента, в тушении задействованы 298 работников Авиалесоохраны Югры, лесопожарных формирований региона и необходимая спецтехника.

За прошедшие сутки в регионе потушили шесть лесных пожаров на площади 193,4 га в Кондинском, Октябрьском, Советском, Нефтеюганском и Сургутском районах.

Накануне в ХМАО действовало семь лесных пожаров на площади 1 тыс. 109,4 га. Ландшафтных возгораний не было.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 79 лесных пожаров на площади 2 тыс. 342,29 га и 111 ландшафтных на площади 15 тыс. 226,03 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще