Новости 12 мая 2022 г. 08:58

Число лесных пожаров в Свердловской области за сутки сократилось вчетверо

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество пожаров в лесах Свердловской области сокращается, сообщает департамент информполитики региона в четверг.

"По данным Уральской авиалесоохраны, количество лесных пожаров за сутки сократилось в четыре раза. Ликвидировано 24 лесных пожара", - говорится в сообщении.

В департаменте уточняют, что общая площадь возгораний составила 829 га.

На заседании правительства региона в четверг губернатор Евгений Куйвашев заявил, что дождливая погода несколько снизила степень опасности, однако ситуация с пожарами в лесах "остается серьезной".

"Прошу руководителей отраслевых министерств и ведомств, глав муниципалитетов усилить контроль пожароопасной обстановки в территориях. Это необходимо для принятия своевременных и эффективных решений по предупреждению и оперативной ликвидации возгораний", - сказал глава региона.

В регионе действует особый противопожарный режим, любые действия с открытым огнем запрещены. За нарушение запрета на разведение огня в лесах гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей. Если в результате неосторожного обращения с огнем причинен значительный ущерб, то виновному грозит уголовная ответственность - до 4 лет лишения свободы с выплатой штрафа от 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще