Новости 16 июня 2020 г. 12:16

Число новых бессимптомных случаев COVID-19 в ЯНАО почти вдвое превысило количество заболевших с клиническими проявлениями

Салехард. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бессимптомных случаев коронавируса впервые выявлено больше, чем случаев с клиническим проявлениями за минувшие сутки в Ямало-Ненецком автономном округе, следует из данных регионального оперативного штаба.

Так, на 16 июня подтверждено 93 новых случая заражения коронавирусной инфекцией с клиническими проявлениями, в том числе 73 - в населенных пунктах, 20 - на месторождениях и производственных объектах. И там, и там прирост дал Новый Уренгой. Так, в городе выявлено 44 случая, на предприятиях в районе Нового Уренгоя - 18.

Вместе с тем, бессимптомных случаев за сутки подтверждено в 1,8 раза больше - 170 (153 среди вахтовиков, 17 - в населенных пунктах). Из них 145 вновь пришлись на Новый Уренгой.

Как следует из статистики регионального оперштаба, до этого число вновь выявленных случаев коронавируса с клиническими проявлениями всегда превышало число бессимптомных. Так, за 15 июня было зарегистрировано 87 случаев с клиническими проявлениями и 42 бессимптомных, за 14 июня - 114 и 40 соответственно, за 13 июня - 125 и 41.

Региональный оперштаб публикует статистику по коронавирусу с разбивкой на заразившихся, у которых есть клинические проявления, и на бессимптомных, с 6 июня. Ранее глава управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко заявляла, что с 26 мая изменились условия подачи информации о новых случаях COVID-19 в федеральную статистику.

"Для более конкретного понимания ситуации в каждом регионе все новые случаи инфекции теперь делятся на две группы: клинические формы заболевания и вирусоносительство - то есть выявленные в ходе тестирования бессимптомные формы. В федеральной статистике мы с вами видим теперь только клинические формы коронавирусной инфекции - случаи, когда люди заболели ОРВИ или пневмониями", - отмечала Нечепуренко.

По ее словам, бессимптомные случаи будут отображаться в статистике региона, чтобы жители округа могли знать о них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще